Главная » 2014 » Апрель » 13 » Хотим все знать
18:35
Хотим все знать

В период с 31 марта по  8 апреля в детском саду прошла тематическая неделя   «Познание» под  девизом «Хотим все   знать!!!»  В этот период педагоги групп  провели разнообразные мероприятия, в основу  которых  легли познавательно- исследовательский и проектный методы.   Не только дети и педагоги, но и родители с  интересом и волнением встречали каждый новый день, который превращался в праздник знаний и творческого поиска для всех участников образовательного процесса ДОУ.

 Основная цель недели:  обогащение и расширение представлений об окружающем мире через   развитие  творческой познавательной активности и любознательности дошкольников

 День почемучек

Задачи

—развить любознательность, пытливость, наблюдательность;

 — развить познавательные мотивы, интересы;

 — сформировать желание сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

31 марта каждая группа осуществила свой  мини - проект. Дети смогли на практике познакомиться со свойствами воды, песка, воздуха; узнали, что такое ветер, или, например, как получаются краски.  Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе? Вопрос, конечно интересный. Но ребенку ближе и понятнее то, что можно увидеть, попробовать, потрогать. Дети младшей группы познакомились с удивительными свойствами воздуха и его значением для всего живого.

День юмора и смеха

Задачи

—           развить чувство юмора;

—           воспитать доброжелательное отношение к окружающим;

—           создать положительный эмоциональный настрой.

Дети первого апреля поставили перед собой  вопрос, действительно ли права пословица «Как начнется День смеха в детском саду, так он и пройдет »

Поэтому 1 апреля многих из воспитанников детсада родители привели пестро и необычно одетыми, некоторые из ребят переоделись в веселые костюмы с помощью воспитателей. А еще группы с утра превратилась в гримерку - на лицах детей появились потешные рисунки: носики,  веснушки, сердечки и цветочки. Весь день педагоги с детьми проводили шурум-бурум-фокусы, что доставило детям  истинную радость

День книги

Цель: Привлечь внимание педагогов и родителей к проблеме использования детских книг и литературных произведений; развивать познавательную, творческую и эмоциональную активность  детей дошкольного возраста

Второго апреля проведены  занятия  с детьми групп по всем разделам программы: «Книжка рассказывает о профессиях», экологические занятия с использованием произведений писателей- натуралистов, творческие проекты, создание коллажей и литературно-музыкальный праздник. Воспитатели младшей группы в ходе продуктивно-творческой деятельности детей изготовили  книжки-малышки  в подарок родителям.  А воспитаники старшей группы познакомились с авторской книгой Корниенко Вики «Откуда берутся снежинки»

День любимых сказок

Цель:  Дать понятие о переносном значении сказок.  Создать мотивацию к исследованию сказок. Воспитывать любовь к русским народным сказкам

Проведенные мероприятия 03.04.2014г., такие как:  викторина «По страницам любимых сказок», выставка детских работ,  составление схем старшими воспитанниками к  известным сказкам, а так же обыгрывание сюжетов сказок детьми в свободной деятельности, привели детей к пониманию того что  в основном все сказки имеют счастливый конец, только Колобка съела лиса и поэтому дети  придумали другой конец сказки, где Колобок вернулся домой, а лиса осталась с носом.

 День загадок

Цель:  развить диалектическое мышление детей, творческое воображение; аналитическое  восприятие, умение делать логическое умозаключение

Начавшийся 03.04.2014 г., день загадок принес увлекательное путешествие по  городу похожестей и непохожестей, в котором расположены улицы Зрения, Слуха, Осязания, Обоняния, Вкуса,  Разобранных предметов, Удивительных носов, Стран¬ных следов. Путешествуя по  волшебному городу, дети  увидели в знакомых предметах, новые неожиданные качества, которые и помогли  в составлении интересных и поучительных загадок. а кульминацией стало проведение в старшей группе опыта «Что не видно глазом»

День птиц

Цель:  Учить анализировать, делать простейшие выводы, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость. Воспитывать заботливое отношение к птицам. 

 7 апреля удачно прошла викторина «Знатоки природы» между командами детей старшего и среднего возраста. Особый интерес вызвала деловая игра «Что мы знаем о птицах», где ребята использовали элементы пантомимики для изображения характерных повадок пернатых.,   проявили смекалку и  богатый словарный запас в  упражнениях « У кого кто?», «Чей хвост». Почти все семьи приняли активное участие в конкурсе книжек-самоделок «Сказки о птицах и зверей».  Традиционным стало и изготовление плакатов в виде коллажей «Берегите птиц»

День здоровья

Цель:  Создать условия для обобщения элементарных валеологических знаний детей

Все мероприятия в детском саду 8 апреля  «пропитаны» темой «здоровье». Через игры и беседы наши воспитанники могли узнать о своём организме много полезного и нужного. Целый день с утра до вечера ждали приятные сюрпризы. Прием детей  в страну Здоровья осуществлялся во дворе детского сада под задорную музыку. Педагоги встречали  воспитанников  интересными заданиями, которое надо было выполнить, чтобы попасть в страну Здоровья. А как интересно, увлекающее во время исследований и экспериментов выяснить, для чего человеку нужны два глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши и многое другое.

Просмотров: 398 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню
Часики
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 72
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей сегодня: 1
Пользователей пользователей: 0